В Тайланд без посредников: плюсы и минусы

Подавляющее большинство российских граждан, привыкших (а точнее сказать «приученных») за долгие годы советской истории почти всё делать коллективно, и сейчас путешествует по заграничным курортам в организованном порядке, то есть по путёвкам. Об этом говорит хотя бы количество туристических агентств и продаваемых пакетных туров в нашей стране (такого количества турпосредников нет ни в одной стране мира). Не знаю, многие ли догадываются о самой возможности обойтись без их услуг, но должен сообщить, что относительно путешествия в Тайланд это вполне возможно.

Сейчас уже можно встретить туристов, приехавших самотёком в Паттайю, то есть дикарём в Тайланд. С каждым годом таких туристов становится всё больше, и это радует. Радует потому, что такое явление говорит о многом, и в частности о том, что наши люди перестали «бояться заграницы». Другое дело, что, как во всяком действии, предпринятом самостоятельно «на свой страх и риск» всегда есть как плюсы, так и минусы.

Взвесив все их, каждый решает сам для себя, хочет он полного сервиса, когда всё предусмотрено и за него уже продумано, или же готов сэкономить энную сумму отпускных финансов, самостоятельно организовав себе вояж. Наверное, не открываю никакого секрета, говоря, что, приобретая так называемый «пакетный тур», вы оплачиваете его стоимость, куда входит: стоимость авиабилетов туда и обратно, трансферт (перевозка туристов от аэропорта к месту проживания и обратно), стоимость проживания в отеле, медицинская страховка, некоторый стандартный набор экскурсий.

Некоторые турагентства даже заранее оформляют туристам визы в посольстве Тайланда. Большинство же предпочитают, чтобы турист сам оплачивал стоимость визы в аэропорту прибытия. Также большинство туров в Тайланд предусматривают помимо проживания, ещё и завтрак в отеле. В большинстве случаев граждане реально получают все эти услуги. Но не стоит забывать, что придётся остальные потребности оплачивать самостоятельно (питание, большинство экскурсий, поездки, морские прогулки, вечеринки и проч. удовольствия, в которых трудно себе отказать в отпуске).

Но есть категория граждан, которые предпочитают самостоятельно планировать все свои шаги на отдыхе, сами подыскивать себе наиболее удобный путь приезда в Тайланд, размещение на проживание, организовывать своё питание, экскурсии и развлечения и проч. в полном соответствии со своими индивидуальными пожеланиями. Это значительно дешевле, но требует от путешественника большей самостоятельности, некоторой решительности и хотя бы самого минимального уровня владения английским языком (в пределах 150-200 слов, которые даже не обязательно уметь складывать в связные предложения). В то же время, такой способ отдыха, если он, конечно, в принципе для вас приемлем, даёт и многие плюсы по сравнению с организованным отдыхом по путёвке.

Итак, финансовые выгоды. В высокий сезон стоимость пакетного тура может составлять от 1,5 до 3 тысяч долларов на человека в зависимости от комфортабельности отеля, не считая всех ваших «дополнительных» расходов, на которых мы остановились чуть выше. Поездка дикарём, как правило, требует денег в 2-2,5 раза меньше. Единственная проблема здесь состоит в том, что в высокий сезон гораздо сложнее приобрести авиабилеты, т.к. места выкуплены турагентствами по брони.

Решив ехать дикарём, нужно заранее узнать в авиакомпании, когда лучше приобретать билет самостоятельно. Кстати, в Тайланд летают отнюдь не только авиакомпании Аэрофлот и Трансаэро. Добираться сюда можно и непрямыми авиарейсами, т.е. с пересадкой путей на самом деле много (например через Тайпей, через Стамбул, через Ташкент, через Ашгабад и много других вариантов). Наиболее дешёвые авиабилеты у авиакомпаний «Туркменские авиалинии» и «Узбекские авиалинии» стандартный билет в оба конца стоит около 500 долларов. Да к тому же, в «низкий» сезон есть небольшие скидки. Виза в посольстве Тайланда в Москве стоит 25 американских долларов.

Добавьте к этому свой самостоятельный переезд из бангкокского аэропорта Суварнабуми, например в Паттайю, который может вам обойтись всего в 300-350 тайских бат (это если не на такси, а муниципальным транспортом), плюс оплата жилья (в кондоминиуме, например, квартиру можно снять в пределах 8-12 тысяч тайских бат в месяц). Остальные расходы зависят уже от ваших прихотей и предпочтений. Далее, как говорится, считайте сами, что выгоднее с точки зрения финансовых затрат вашей поездки.

Добавить комментарий