Когда лучше всего путешествовать в Мьянму?

Мьянма расположена к востоку от Индии и Бангладеш, на юго-западе от Китая, к западу от Лаоса и к северо-западу от Таиланда. С юга и юго-запада её берега омывают воды Бенгальского залива и Андаманского моря. Здесь преобладает в основном тропический и субэкваториальный климат из которых обычно выделяют три сезона: дождливый (май октябрь), прохладный (октября февраль) и жаркий (февраль май).

В январе среднемесячная температура 24 градуса, однако в летний период иногда дастигает 41 градуса по цельсию. В горных районах Мьянмы гораздо прохладнее, в некоторых районах температура ночью в зимний период моет опускаться ниже нуля, в долинах температура воздуха в январе не превышает 15 градусов. Максимальное количество осадков приходится на июль.

Для туризма Мьянма была открыта не так давно, но несмотря на определенные сложности с визовым режимом, количество путешественников год от года растет. Страна изобилует диковенными и великолепными храмами и монастырями, неизгладимое впечатление производит нетронутая природа Мьянмы, которая ло сих пор сохранила редкие виды животных, занесенных в красную книгу.

На юге есть несколько морских курортов, славящихся своим наичистейшим морем и нетронутыми пляжами. Любителей шоппинга ждет большое количество местных сувениров и главное сокровище страны необычной чистоты рубины и сапфиры, считающиеся самыми лучшими из добываемых в других странах мира.

Основная религия Мьянмы буддизм, исповедует его около 90% населения, есть мусульмане, а среди малых народов распространены местные верования. Государственный язык бирманский, принадлежащий к тибето-бирманской группе сино-тибетской языковой семьи. Достаточно хорошо распространен и английский язык.

Когда лучше всего путешествовать в Мьянму?

Сезон дождей

Июнь сентябрь
Период муссонных дождей длится с июня по конец сентября. Количество выпадаемых осадков особенно велико на юге Мьянмы (Янгон, Баго, Мулмейн) и Аракан. Путешествие наземными видами транспорта в это время практически невозможно, а небо постоянно затянуто тучами. В это время температура воздуха незначительно колеблется вокруг 30 градусов по Цельсию. В провинциях Баган и Мандалай в это время дождей практически нет и это время года просто идеально для путешествия в эти провинции.

Сухой и прохладный сезоны

Октябрь январь В это время температура воздуха просто идеальна, достаточно свежо для пеших прогулок, а в горных районах даже прохладно (озеро Инле, Лашио). Для поездок в эти провинции рекомендуется взять свитер. На юге страны по ноябрь все еще идут дожди. Лучший сезон для тех, кто не любит жару.

Февраль май

Практически безоблачное небо по всей стране, жарко. Температура повышается до 40 градусов (апрель-май), а в провинциях Баган и Мандалай очень жарко (до 45 градусов).
Январь, февраль, март и рождественские праздники в это время в Мьянму приезжает самое большое количество туристов. В связи с небольшим количеством отелей на озере Инле и в районе Золотой Горы (Golden Rock) мест в гостиницах в это время очень мало, все бронируется как правило за несколько месяцев вперед.

Добавить комментарий